Новый спектакль Васи Березина «Эстонские сказки»

Режиссер спектакля, Вася Березин, родился в Эстонии. С Эстонскими сказками впервые познакомился в детстве, когда их ему читала мама, через них он впервые познакомился со смертью. Эстонские сказки повлияли на всю семью автора.

Театры 16+

8 и 9 мая в 18:00 на гибридной площадке Giper Loop состоится показ спектакля  «Эстонские сказки» в постановке Васи Березина.

Вася Березин,  выпускник ГИТИС, мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, режиссер и художественный руководитель Binary Biotheatre. Для своих постановок Вася выбирает нетеатральные пространства как заброшенное депо, кинотеатр, используя аскетичные спец эффекты и декорации, один из спектаклей проходил под свет горящего фортепиано. Помимо театра Вася занимается созданием и вольным размещением выставок в найденных пространствах.

Что такое Эстонские сказки? Это воспоминание о детстве и первые впечатления о смерти. Авторская интерпретация сказок. 

Автор спектакля родился в Эстонии и в Эстонии хотел бы быть похоронен, чтобы прах разлетелся над Эстонским морем. С Эстонскими сказками Вася впервые познакомился в детстве, когда их ему читала мама, через них он впервые узнал о смерти.  Будучи совсем маленьким он остался дома один, на тот момент семья переехала жить в Приморский край в 90-е годы, и Вася услышал как начали взрываться снаряды, в доме выбило все окна, он запомнил это на всю жизнь. Взрывались  артиллерийские снаряды на складах в Приморье, взрывы продолжались в течение трех дней.

Студенты мастерской Binary Biotheatre начали разбор Эстонских сказок, у каждого было задание выбрать одну. Книгу с Эстонскими сказками нашли в хранилище Библиотеки  Ленина в Химках. Так началась работа и выросла в отдельную постановку. Эстонские сказки повлияли на всю семью Васи. Его мама принимает участие в спектакле.

Постановка состоит из трех частей продолжительностью четыре часа и будет показана два дня подряд.

Первая часть — это история из заброшенной тюрьмы на Балтийском море.
Вторая часть про Волка.
И третья про Семью.

В работе над премьерой принимали участие: художница по костюмам Юлия Шве, художник-помощник Пелагея Щеглинская;  актеры Binary Biotheatre: Вячеслав Соловьёв, Ана Годовальникова, Вячеслав Юровских, Томасина Москаленко, Каролина Гагарина, Маша Бердычевская, Светлана Минина, Катя Чёрная, Илья Амеличев, Тимофей Тимофеев, Варвара Макарова, Андрей Волков, Евграф Котлов, Тоня Кротова, Даша Волки, Катя Гнеденко, Аня Бристон, Алина Утягушева, Карина Хаусец, Серёжа Бритвин, Тая Кузнецова, Людмила Чернушко;  а так же чтецы: Андрей Островский, Артём Громов, Копылов Сергей.

Начало: 18:00
Вход: 600 рублей
Место: Giper Loop (Большая Новодмитровская 14/1)
16+

Biоtheatre — это платформа для молодых художников, артистов и режиссеров, готовых привносить новое в искусство, ориентированная на современного зрителя, объединяющая художников, актеров и искусствоведов. Это свободная лаборатория, открывающая новые возможности и пути для деятелей искусства. В числе наших работников множество молодых и одаренных талантов. Показ спектаклей̆. Актерская лаборатория. Открытые репетиции.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 мая 2022 в 18:00

Москва
Большая Новодмитровская 14/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов